Le choix d’un écran PC en 2026 repose sur divers critères tels que la résolution, la taille, le taux de rafraîchissement et bien sûr, le prix. Cet article présente une sélection des 15 meilleurs écrans PC disponibles cette année, adaptés à différents besoins, qu’ils soient orientés vers le gaming, le travail créatif ou un usage quotidien. Chaque modèle a été choisi pour ses caractéristiques spécifiques et son rapport qualité-prix.
Critères de choix d’un écran PC #
Résolution
La résolution détermine la clarté des images affichées. Les résolutions populaires en 2026 incluent :
– Full HD (1920 x 1080) : suffisant pour un usage bureautique.
– QHD (2560 x 1440) : bon compromis pour les gamers et les créateurs de contenu.
– 4K (3840 x 2160) : idéal pour les professionnels de l’image et les gamers exigeants.
Taux de rafraîchissement
Le taux de rafraîchissement, mesuré en Hertz (Hz), influence la fluidité des mouvements. Un écran avec un taux de rafraîchissement élevé (144 Hz ou plus) est essentiel pour les jeux vidéo.
À lire Formatage disque dur : Guide complet 2026
Type de dalle
Les types de dalles couramment utilisés sont :
– IPS : meilleurs angles de vision et reproduction des couleurs.
– VA : meilleurs contrastes.
– TN : temps de réponse rapide mais couleurs moins précises.
Top 15 Écrans PC Prix 2026 #
| Modèle | Taille | Résolution | Taux de rafraîchissement | Prix (€) |
|---|---|---|---|---|
| Dell UltraSharp U2720Q | 27” | 4K | 60 Hz | 649 |
| ASUS ROG Swift PG259QN | 24.5” | Full HD | 360 Hz | 799 |
| LG UltraGear 27GP850-B | 27” | QHD | 165 Hz | 499 |
| Samsung Odyssey G7 | 27” | QHD | 240 Hz | 699 |
| BenQ PD3220U | 32” | 4K | 60 Hz | 899 |
| AOC CQ27G2 | 27” | QHD | 144 Hz | 329 |
| MSI Optix MAG321CURV | 32” | QHD | 165 Hz | 599 |
| ViewSonic XG2405 | 24” | Full HD | 144 Hz | 229 |
| Philips Brilliance BDM3270QP | 32” | QHD | 75 Hz | 449 |
| Acer Predator XB273U | 27” | QHD | 144 Hz | 749 |
| Gigabyte AORUS FI27Q-X | 27” | QHD | 240 Hz | 799 |
| Lenovo ThinkVision P32p | 32” | 4K | 60 Hz | 849 |
| HP Omen X25 | 25” | Full HD | 240 Hz | 499 |
| Dell S2721DGF | 27” | QHD | 165 Hz | 399 |
| Samsung S80A | 27” | UHD (4K) | – | 549 |
Exemples concrets
- Le Dell UltraSharp U2720Q, à 649 €, est parfait pour les graphistes grâce à sa résolution ultra haute définition et son affichage colorimétrique précis.
- Pour les gamers, l’ASUS ROG Swift PG259QN offre un taux de rafraîchissement exceptionnel à 360 Hz, idéal pour des sessions de jeu compétitives à 799 €.
Piège à éviter lors du choix d’un écran #
Ne vous laissez pas séduire uniquement par le prix bas. Certains modèles peuvent avoir des caractéristiques techniques limitées qui ne répondent pas à vos besoins spécifiques. Par exemple, un écran Full HD peut sembler attractif en termes de coût, mais il peut devenir obsolète si vous recherchez une qualité d’image supérieure pour des jeux ou du contenu multimédia.
Conseils pratiques pour l’achat d’un écran #
- Déterminez votre usage principal : Identifiez si vous avez besoin d’un écran principalement pour jouer, travailler ou regarder des films.
- Considérez l’espace disponible : Mesurez l’emplacement où vous souhaitez installer l’écran afin de choisir une taille adaptée.
- Vérifiez les avis en ligne : Consultez les retours d’autres utilisateurs pour avoir une idée précise des performances réelles du modèle envisagé.
FAQ #
Quels sont les types d’écrans disponibles sur le marché ?
Les écrans peuvent être classés par type de dalle (IPS, VA, TN), par taille (petits, moyens, grands) et par usage (gaming, bureautique, multimédia).
Quelle est la différence entre Full HD et QHD ?
Full HD a une résolution de 1920 x1080, tandis que QHD atteint 2560 x1440, offrant ainsi une meilleure clarté et plus de détails.
À lire KTC Écrans : Top Modèles et Prix 2026
Comment choisir la taille d’un écran ?
La taille dépend principalement de la distance entre vos yeux et l’écran. Pour un bureau standard, un écran entre 24” et 32” est souvent recommandé.
Quelle est l’importance du taux de rafraîchissement ?
Un taux élevé permet une expérience visuelle plus fluide, surtout dans les jeux vidéo rapides. Un minimum de 60 Hz est recommandé pour un usage général.
Est-il préférable d’opter pour un écran incurvé ?
Les écrans incurvés offrent une immersion accrue dans certains cas, notamment dans le gaming ou les films, mais cela dépend des préférences personnelles.
Quel est le meilleur moment pour acheter un nouvel écran ?
Les périodes comme Black Friday ou les soldes d’été offrent souvent des réductions intéressantes sur les écrans PC.
À lire Blueti : Stations Électriques – Prix & Avis 2026
Pour choisir efficacement votre prochain écran PC en fonction des tendances actuelles et votre budget en tête, n’hésitez pas à consulter régulièrement les comparateurs en ligne ou à visiter des magasins spécialisés.